交流互动

通知公告

关于开展暑期关爱新居民子女活动的通知

07-18

2016年度参加积分制管理新居民子女入读指定公办学校人员核定分公示

05-23

平阳县新居民服务管理局2016年预算

04-14

关于平阳县公共租赁住房保障(新居民)申请情况的公示

03-30

关于转发《关于组织开展“和谐新春 与法同行”专项法治宣传活动的通知》的通知

02-16

关于做好2016年参加积分制管理新居民子女入读辖区指定公办学校工作的通知

01-25

关于全力做好应对寒潮及雨雪冰冻天气的紧急通知

01-21

平阳县人民政府关于陈海平等同志职务任免的通知

01-18

关于表彰平阳县第三届“十佳新平阳人”、“优秀新平阳人”的通报

11-23

公示

11-04

公示

10-21

关于举办2015年平阳县第一期少年儿童体育健身技能免费培训班的通知

08-04

交流互动

  1. 新居民协管员的保险是不是县局统一扣了啊 ?鳌江镇这边为何还有扣保险的,说加三百工资 现在又扣了两百多的保险是什么回事? 这等于没加一样。想了解下情况

    1985886 2014/11/18 10:21:50
    2014/11/20 10:22:20 管理员回复:

    你好!根据县委、县政府关于整合完善“一张网”的工作要求,各有关部门要将现有派驻至乡镇的各类协管员(包括新居民协管员)的组织人事权、经费管理权等下放给乡镇,从2014年1月开始,新居民协管员所有经费(3万元/年)全部由县财政直接拨给各乡镇。新居民协管员的保险也由乡镇统一缴纳。

  2. 暂住证是不是取代了居住证 居住证在水头证怎么办理 办理需要什么材料 外来人员在当地有自己的住处是否也要办理 居住证有哪些用处

    我的时间 我做主 2014/11/8 10:20:10
    2016/2/1 9:26:26 管理员回复:

    网友“我的时间 我做主”:
    自2009年10月1日,浙江省已取消暂住证制度,全面实行居住证制度,按照《浙江省流动人口居住登记条例》规定换领《浙江省临时居住证》或者申领《浙江省居住证》。
    外来人员在居住地有自己的住处也要办理《浙江省临时居住证》或《浙江省居住证》。
    水头镇办理浙江临时居住证(居住证)地址:水头派出所(凤尾北路103号)?2楼居住证登记窗口。
    办证需携带材料:本人有效身份证件或者身份证明;近期单寸免冠照片2张;详情请咨拨打我局热线电话。

  3. 我搬家没多久,以前住平阳鳌江镇下河村,暂住证要到7月才到期,现在住贵德村,因为没有办理暂住证变更,请问查暂住证的人员有没有权利罚款?并且没收身份证?

    愤怒的小鸟 2014/6/2 14:14:06
    2014/6/5 14:14:56 管理员回复:

    你好,根据《浙江省流动人口居住登记条例》第二十九条规定,有下列行为之一的,由公安机关责令改正;拒不改正的,由公安机关处以五十元以上二百元以下的罚款: (一)违反本条例第七条第一款规定,不办理居住登记的; (二)违反本条例第十九条第二款、第三款规定,不办理变更登记的。 所以户管员有权进行罚款,请尽快到所在辖区派出所办理变更登记,并接受处罚。同时,协管员无权扣押你的身份证,可以在办理变更登记的同时,将身份证要回。希望你能在日后的工作生活中及时办理居住登记和变更登记,祝你生活愉快。

发表留言

留言类别:
用户昵称:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?