交流互动

通知公告

关于开展平阳县第四届“十佳新平阳人”评选活动的通知

03-13

关于转发《2017年“拉邦网”春季人才交流大会活动方案》的通知

02-13

关于做好2017年参加积分制管理新居民子女入读辖区指定公办学校工作的通知

02-04

关于开展暑期关爱新居民子女活动的通知

07-18

2016年度参加积分制管理新居民子女入读指定公办学校人员核定分公示

05-23

平阳县新居民服务管理局2016年预算

04-14

关于平阳县公共租赁住房保障(新居民)申请情况的公示

03-30

关于转发《关于组织开展“和谐新春 与法同行”专项法治宣传活动的通知》的通知

02-16

关于做好2016年参加积分制管理新居民子女入读辖区指定公办学校工作的通知

01-25

关于全力做好应对寒潮及雨雪冰冻天气的紧急通知

01-21

平阳县人民政府关于陈海平等同志职务任免的通知

01-18

关于表彰平阳县第三届“十佳新平阳人”、“优秀新平阳人”的通报

11-23

交流互动

  1. 现在我的是临时居住证

    刘浩 2016/6/1 9:04:51
    2016/6/1 9:05:17 管理员回复:

    您好,按照《浙江省流动人口居住登记条例》第十六条规定 流动人口在居住地居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例规定申领《浙江省居住证》。第十七条 申领《浙江省居住证》,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的服务管理机构提交本人有效身份证件或者身份证明、相片,就业、居住或者就读的证明材料。第十八条 公安机关接到申领《浙江省居住证》的相关材料后,对材料齐全的,应当受理,出具回执;对申请材料不齐全的,应当一次性告知需要补充的材料。对符合申领条件的,应当自受理之日起十五日内发放《浙江省居住证》;对不符合申领条件的,应当告知申领人,并说明理由。第三十九条 本条例实施前已经领取《浙江省居住证》和《浙江省临时居住证》的人员,符合本条例规定条件的,可以免费换领本条例规定的《浙江省居住证》。该条例自2016年7月1日起施行。综上所述,如满足上述条件,请您到现居住地派出所办理。

  2. 你好小孩上学没有社保咋办

    会飞的鱼 2016/4/11 9:37:31
    2016/4/11 9:38:57 管理员回复:

    您好!请至当地新居民服务管理所咨询具体情况。

  3. 我想问下今年平阳县的积分政策有没有变动。

    积分咨询 2016/3/3 8:29:37
    2016/3/5 19:37:54 管理员回复:

    您好!积分政策目前暂无变动,请及时关注我局网站公开信息。

  4. 你好,我想请问一下,学校里的贫困生申请认证需要盖章,是到你们这里盖吗? 我是昆阳镇牧垟村的

    小兵张嘎 2015/9/6 18:11:47
    2015/9/7 10:03:23 管理员回复:

    您反映的问题,情况不是很详细,请详询我局综合科,联系电话:63167809.

  5. 看了新发布的初升高要求 其中有一条:在我县参加社会保险并缴纳一年以上社会保险费。 可是时间已经晚了一个月 学校说可以交钱补一个月,去问了之后,感觉模凌两可,不知到底可不可以补办?

    杏仁 2015/7/1 19:06:53
    2015/7/2 9:00:15 管理员回复:

    您好,来信收悉,您可到平阳县人力资源和社会保障局办事大厅咨询相关情况。

  6. 我刚来平阳,现在住在鳌江贵德村,去哪里办暂住证?

    网友 2015/5/11 9:11:28
    2015/5/13 9:12:10 管理员回复:

    你好!请到鳌江镇塘川社区警务室办理,地址: 垂杨路口,联系电话:63691110

  7. 请问贵局最近还有招聘新居民协管员吗,谢谢。

    我心在沉 2015/1/21 10:23:26
    2015/1/25 10:23:43 管理员回复:

    目前,我局新居民协管员名额已满,暂无招聘新居民协管员。

  8. 新居民协管员的保险是不是县局统一扣了啊 ?鳌江镇这边为何还有扣保险的,说加三百工资 现在又扣了两百多的保险是什么回事? 这等于没加一样。想了解下情况

    1985886 2014/11/18 10:21:50
    2014/11/20 10:22:20 管理员回复:

    你好!根据县委、县政府关于整合完善“一张网”的工作要求,各有关部门要将现有派驻至乡镇的各类协管员(包括新居民协管员)的组织人事权、经费管理权等下放给乡镇,从2014年1月开始,新居民协管员所有经费(3万元/年)全部由县财政直接拨给各乡镇。新居民协管员的保险也由乡镇统一缴纳。

  9. 暂住证是不是取代了居住证 居住证在水头证怎么办理 办理需要什么材料 外来人员在当地有自己的住处是否也要办理 居住证有哪些用处

    我的时间 我做主 2014/11/8 10:20:10
    2016/2/1 9:26:26 管理员回复:

    网友“我的时间 我做主”:
    自2009年10月1日,浙江省已取消暂住证制度,全面实行居住证制度,按照《浙江省流动人口居住登记条例》规定换领《浙江省临时居住证》或者申领《浙江省居住证》。
    外来人员在居住地有自己的住处也要办理《浙江省临时居住证》或《浙江省居住证》。
    水头镇办理浙江临时居住证(居住证)地址:水头派出所(凤尾北路103号)?2楼居住证登记窗口。
    办证需携带材料:本人有效身份证件或者身份证明;近期单寸免冠照片2张;详情请咨拨打我局热线电话。

  10. 流动人口婚育证明由哪个部门开具?

    新昆阳 2014/9/16 17:13:14
    2014/9/20 17:13:35 管理员回复:

    申领《浙江省居住证》的申请人需提供《流动人口婚育证明》或《无违法生育证明》,《流动人口婚育证明》或《无违法生育证明》是由申请人户籍地镇(街)计生部门开具的,详细情况可以咨询户籍地计生部门。

发表留言

留言类别:
用户昵称:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?